logo HOME//KARLSTORKINO//AKTIVE MEDIENARBEIT//ÜBER UNS//IMPRESSUM  
 HOME    KARLSTORKINO  AKTIVE MEDIENARBEIT  ÜBER UNS  NEWS[LETTER]  GÄSTEBUCH  BILDER [BLOG] 
 kinoprogramm  Über das kino  angebote/schule ins kino  programmarchiv  anfahrt/vrn 
vorheriger Monat Mai 2016 nächster Monat
Das Kino im Mai
Vorwort
Terminübersicht
Alle Filme
Vorfilme
Themen im Mai
Der aktuelle Film
Besonderer Tip
Ciné Club des deutsch-französischen Kulturkreises
cine latino 2016
Der Film des Monats
Queer Filmreihe 2016
Junges deutsches Kino
Kinoprogramm Mai 2016 - Übersicht
So.  01.05 /  11:00 Uhr /   No Land’s Song, OmU 
    14:30 Uhr /   Spotlight, OmU 
    17:00 Uhr /   Hail, Caesar!, OmU 
    19:00 Uhr /   Tous les chats sont gris – Alle Katzen sind grau, OmU 
    21:00 Uhr /   Le tout nouveau testament – Das brandneue Testament, OmU 
Mo.  02.05 /  19:00 Uhr /   No Land’s Song, OmU 
    21:00 Uhr /   Tous les chats sont gris – Alle Katzen sind grau, OmU 
Di.  03.05 /  19:00 Uhr /   Spotlight, OmU 
Mi.  04.05 /  19:30 Uhr /   Zum Goldenen Hirsch 49 // Das ganzjährige Kurzfilmfestival, OV 
Do.  05.05 /  19:00 Uhr /   3 Coeurs – 3 Herzen, OmU 
Fr.  06.05 /  19:00 Uhr /   The Lady in the Van, DF 
Sa.  07.05 /  17:00 Uhr /   Mustang, OmU 
    19:00 Uhr /   The Lady in the Van, DF 
So.  08.05 /  11:00 Uhr /   Feuer bewahren – nicht Asche anbeten!, DF 
    15:00 Uhr /   3 Coeurs – 3 Herzen, OmU 
    17:00 Uhr /   Awake – Das Leben des Yogananda, OmU 
    19:00 Uhr /   The Lady in the Van, DF 
    21:00 Uhr /   Le tout nouveau testament – Das brandneue Testament, OmU 
Mo.  09.05 /  19:00 Uhr /   Feuer bewahren – nicht Asche anbeten!, DF 
    21:00 Uhr /   Le tout nouveau testament – Das brandneue Testament, OmU 
Di.  10.05 /  19:00 Uhr /   Le tout nouveau testament – Das brandneue Testament, OmU 
    21:15 Uhr /   Projekt A, OmU 
Mi.  11.05 /  19:00 Uhr /   El abrazo de la serpiente - Der Schamane und die Schlange, OmU 
    21:30 Uhr /   Ixcanul – Träume am Fuße des Vulkans, OmU 
Do.  12.05 /  17:00 Uhr /   Muitos homens num só – Viele Männer in einem, OmeU 
    19:00 Uhr /   Ixcanul – Träume am Fuße des Vulkans, OmU 
    21:00 Uhr /   Julio sumiu – Julio verschwindet, OmeU 
Fr.  13.05 /  17:00 Uhr /   Un tango más – Ein letzter Tango, OmU 
    19:00 Uhr /   Muitos homens num só – Viele Männer in einem, OmeU 
    21:00 Uhr /   Como ganar enemigos – Wie man sich Feinde macht, OmU 
Sa.  14.05 /  16:30 Uhr /   El abrazo de la serpiente - Der Schamane und die Schlange, OmU 
    19:00 Uhr /   Como ganar enemigos – Wie man sich Feinde macht, OmU 
    21:00 Uhr /   Muitos homens num só – Viele Männer in einem, OmeU 
So.  15.05 /  11:00 Uhr /   Un tango más – Ein letzter Tango, OmU 
    15:00 Uhr /   Como ganar enemigos – Wie man sich Feinde macht, OmU 
    17:00 Uhr /   Pelo malo, OmU 
    19:00 Uhr /   Julio sumiu – Julio verschwindet, OmeU 
    21:00 Uhr /   Conducta – Wir werden sein wie Che, OmU 
Mo.  16.05 /  17:00 Uhr /   Conducta – Wir werden sein wie Che, OmU 
    19:00 Uhr /   Pelo malo, OmU 
    21:00 Uhr /   Julio sumiu – Julio verschwindet, OmeU 
Di.  17.05 /  16:30 Uhr /   El abrazo de la serpiente - Der Schamane und die Schlange, OmU 
    19:00 Uhr /   Salgán & Salgán, OmU 
    21:00 Uhr /   Pelo malo, OmU 
Mi.  18.05 /  17:00 Uhr /   Ixcanul – Träume am Fuße des Vulkans, OmU 
    19:00 Uhr /   Conducta – Wir werden sein wie Che, OmU 
    21:00 Uhr /   Un tango más – Ein letzter Tango, OmU 
Do.  19.05 /  19:00 Uhr /   A war (Krigen), OmU 
    21:30 Uhr /   Herr von Bohlen, DF 
Fr.  20.05 /  19:00 Uhr /   „Film & Wein“. Ein Abend mit filmischen und kulinarischen Köstlichkeiten.  
Sa.  21.05 /  17:00 Uhr /   The Lady in the Van, DF 
    19:00 Uhr /   A war (Krigen), OmU 
So.  22.05 /  11:00 Uhr /   The Lady in the Van, DF 
    15:00 Uhr /   Awake – Das Leben des Yogananda, OmU 
    17:00 Uhr /   Mustang, OmU 
    19:00 Uhr /   A war (Krigen), OmU 
    21:30 Uhr /   Sand Dollars, OmU 
Mo.  23.05 /  19:00 Uhr /   A war (Krigen), OmU 
    21:30 Uhr /   Lichtes Meer, OmU 
Di.  24.05 /  19:30 Uhr /   3/4, DF 
Mi.  25.05 /  19:00 Uhr /   Im Spinnwebhaus, DF 
Do.  26.05 /  19:00 Uhr /   A war (Krigen), OmU 
Fr.  27.05 /  19:30 Uhr /   Der Nachtmahr, DF 
    21:30 Uhr /   Projekt A, OmU 
Sa.  28.05 /  17:30 Uhr /   Im Spinnwebhaus, DF 
    19:30 Uhr /   Der Nachtmahr, DF 
So.  29.05 /  11:00 Uhr /   Im Spinnwebhaus, DF 
    15:00 Uhr /   The Lady in the Van, DF 
    17:00 Uhr /   Im Strahl der Sonne (V luchakh solnca), OmU 
    19:00 Uhr /   El abrazo de la serpiente - Der Schamane und die Schlange, OmU 
    21:30 Uhr /   A war (Krigen), OmU 
Mo.  30.05 /  19:00 Uhr /   El abrazo de la serpiente - Der Schamane und die Schlange, OmU 
    21:30 Uhr /   Der Nachtmahr, DF 
Di.  31.05 /  19:30 Uhr /   Remainder, OmU 
    21:30 Uhr /   Der Nachtmahr, DF 
HOME//KARLSTORKINO//AKTIVE MEDIENARBEIT//ÜBER UNS//IMPRESSUM