Seit dem 28. Oktober 2022 sind wir in der Südstadt (Marlene-Dietrich-Platz 3).
|
Vergangene Vorstellungen einblenden... |
|
Fr.
|
01.03. /
|
19:00 Uhr / |
Le Paradis , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:00 Uhr / |
Arrival , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Sa.
|
02.03. /
|
18:00 Uhr / |
Prisoners , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:00 Uhr / |
Only the River Flows - He bian de cuo wu , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
So.
|
03.03. /
|
17:00 Uhr / |
Anatomie eines Falls , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
20:00 Uhr / |
Le Paradis , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Mo.
|
04.03. /
|
19:00 Uhr / |
Something You Said Last Night , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Di.
|
05.03. /
|
19:00 Uhr / |
Die Frau, die singt - Incendies , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Mi.
|
06.03. /
|
19:00 Uhr / |
Prisoners , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Do.
|
07.03. /
|
19:00 Uhr / |
Tirailleurs - Mein Sohn, der Soldat , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:15 Uhr / |
Only the River Flows - He bian de cuo wu , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Fr.
|
08.03. /
|
19:00 Uhr / |
Helke Sander: Aufräumen , OV
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:00 Uhr / |
Die Frau, die singt - Incendies , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Sa.
|
09.03. /
|
15:00 Uhr / |
Der kleine Prinz , DF
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
17:15 Uhr / |
Olfas Töchter - Les filles d'Olfa , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
19:30 Uhr / |
Only the River Flows - He bian de cuo wu , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:30 Uhr / |
Arrival , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
So.
|
10.03. /
|
11:00 Uhr / |
More than Honey , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
15:00 Uhr / |
Der kleine Prinz , DF
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
17:30 Uhr / |
Helke Sander: Aufräumen , OV
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
20:00 Uhr / |
Berlin Bytch Love , OV
// Karlstorkino (Südstadt) // Mit Regie-Gespräch |
|
Mo.
|
11.03. /
|
19:00 Uhr / |
Anatomie eines Falls , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Di.
|
12.03. /
|
19:00 Uhr / |
Babylon , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Mi.
|
13.03. /
|
19:00 Uhr / |
Cosmos , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:00 Uhr / |
Tirailleurs - Mein Sohn, der Soldat , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Do.
|
14.03. /
|
19:00 Uhr / |
Le Paradis , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:00 Uhr / |
Only the River Flows - He bian de cuo wu , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Fr.
|
15.03. /
|
19:00 Uhr / |
Film und Wein
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Sa.
|
16.03. /
|
17:30 Uhr / |
Anatomie eines Falls , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
20:30 Uhr / |
IFFMH präsentiert: Get Out , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) // Mit Einführung |
|
So.
|
17.03. /
|
16:30 Uhr / |
Olfas Töchter - Les filles d'Olfa , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
19:00 Uhr / |
Citizen Kane , OmU
// Karlstorkino (Südstadt) // Mit Einführung |
|
Mo.
|
18.03. /
|
19:00 Uhr / |
Babylon , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Di.
|
19.03. /
|
19:00 Uhr / |
Frauen bildet Banden! - Eine Spurensuche zur Geschichte der Roten Zora , OV
// Karlstorkino (Südstadt) // Mit Gespräch |
|
Mi.
|
20.03. /
|
19:00 Uhr / |
Maelström , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:00 Uhr / |
Only the River Flows - He bian de cuo wu , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Do.
|
21.03. /
|
19:00 Uhr / |
Cosmos , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:00 Uhr / |
Highlander , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Fr.
|
22.03. /
|
19:00 Uhr / |
Die Amitié , OV
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:00 Uhr / |
Polytechnique , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Sa.
|
23.03. /
|
19:00 Uhr / |
Anatomie eines Falls , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
22:00 Uhr / |
Blade Runner (Final Cut) , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
So.
|
24.03. /
|
13:30 Uhr / |
Musiktag für alle
// Karlstorkino (Südstadt) // Filmmusik-Workshop |
|
|
15:30 Uhr / |
Musiktag für alle
// Karlstorkino (Südstadt) // Filmmusik-Workshop |
|
|
19:00 Uhr / |
Helke Sander: Aufräumen , OV
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Mo.
|
25.03. /
|
19:00 Uhr / |
Blade Runner 2049 , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Di.
|
26.03. /
|
19:00 Uhr / |
Solaris , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) // Mit Einführung |
|
Mi.
|
27.03. /
|
19:00 Uhr / |
Die Amitié , OV
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:00 Uhr / |
Polytechnique , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Do.
|
28.03. /
|
19:00 Uhr / |
OPUS - Ryuichi Sakamoto
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:15 Uhr / |
Maelström , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Fr.
|
29.03. /
|
15:00 Uhr / []
|
Peter Hase , DF
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
17:00 Uhr / []
|
OPUS - Ryuichi Sakamoto
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
19:15 Uhr / []
|
Die Amitié , OV
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:15 Uhr / []
|
Only the River Flows - He bian de cuo wu , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Sa.
|
30.03. /
|
15:00 Uhr / []
|
Peter Hase , DF
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
17:00 Uhr / []
|
Anatomie eines Falls , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
20:30 Uhr / []
|
Blade Runner 2049 , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
So.
|
31.03. /
|
15:00 Uhr / []
|
Peter Hase , DF
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
17:00 Uhr / []
|
Ben Hur , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Vorschau |
|
|
Mo.
|
01.04 /
|
16:00 Uhr / []
|
Anatomie eines Falls , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
19:00 Uhr / []
|
Himmel über der Wüste - The Sheltering Sky , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Di.
|
02.04 /
|
19:00 Uhr / []
|
Der 32. August auf Erden - Un 32 août sur terre , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Mi.
|
03.04 /
|
19:00 Uhr / []
|
Squaring the Circle: The Story of Hipgnosis , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Do.
|
04.04 /
|
19:00 Uhr / []
|
Omen - Augure , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:00 Uhr / []
|
The Atrocity Exhibition , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Fr.
|
05.04 /
|
19:00 Uhr / []
|
Film und Wein
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Sa.
|
06.04 /
|
14:00 Uhr / []
|
Die kleine Hexe , OV
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
16:00 Uhr / []
|
Vergiss Meyn nicht , OV
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
19:00 Uhr / []
|
Squaring the Circle: The Story of Hipgnosis , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:00 Uhr / []
|
Dune , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
So.
|
07.04 /
|
12:00 Uhr / []
|
Das ist unser Haus! , OV
// Karlstorkino (Südstadt) // Mit Gespräch |
|
|
14:00 Uhr / []
|
Die kleine Hexe , OV
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
16:00 Uhr / []
|
Wochenendrebellen , OV
// Karlstorkino (Südstadt) // Mit Gespräch, Eintritt frei |
|
|
19:00 Uhr / []
|
Vergiss Meyn nicht , OV
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Mo.
|
08.04 /
|
19:00 Uhr / []
|
Omen - Augure , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:00 Uhr / []
|
Verführung: Die grausame Frau , OV
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Di.
|
09.04 /
|
19:00 Uhr / []
|
Squaring the Circle: The Story of Hipgnosis , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:00 Uhr / []
|
Der 32. August auf Erden - Un 32 août sur terre , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Mi.
|
10.04 /
|
19:00 Uhr / []
|
Omen - Augure , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:00 Uhr / []
|
The Atrocity Exhibition , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Do.
|
11.04 /
|
19:00 Uhr / []
|
Avec amour et acharnement - Mit Liebe und Entschlossenheit , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:15 Uhr / []
|
Enemy , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Fr.
|
12.04 /
|
18:00 Uhr / []
|
Dune , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:00 Uhr / []
|
Dune: Part Two , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Sa.
|
13.04 /
|
17:30 Uhr / []
|
Lawrence von Arabien - Lawrence of Arabia , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) // Mit Einführung |
|
|
22:00 Uhr / []
|
Sicario , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
So.
|
14.04 /
|
17:15 Uhr / []
|
Avec amour et acharnement - Mit Liebe und Entschlossenheit , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
19:30 Uhr / []
|
Schilf - Alles, was denkbar ist, existiert , OV
// Karlstorkino (Südstadt) // Mit Gespräch |
|
Mo.
|
15.04 /
|
19:00 Uhr / []
|
Zwischen uns der Fluss , OV
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Di.
|
16.04 /
|
19:00 Uhr / []
|
Dune: Part Two , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Mi.
|
17.04 /
|
19:30 Uhr / []
|
Augenblicke 2024 , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) // Mit Einführung |
|
Do.
|
18.04 /
|
19:00 Uhr / []
|
Amsel im Brombeerstrauch - Blackbird Blackbird Blackberry , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:15 Uhr / []
|
Omen - Augure , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Fr.
|
19.04 /
|
18:00 Uhr / []
|
Anatomie eines Falls , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:00 Uhr / []
|
Enemy , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Sa.
|
20.04 /
|
15:30 Uhr / []
|
Der Junge und der Reiher - The Boy and the Heron , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
18:00 Uhr / []
|
Dune , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:00 Uhr / []
|
Dune: Part Two , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
So.
|
21.04 /
|
11:00 Uhr / []
|
Die Nibelungen. 1. Teil: Siegfried , DF
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
14:30 Uhr / []
|
Zwischen uns der Fluss , OV
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
16:30 Uhr / []
|
Amsel im Brombeerstrauch - Blackbird Blackbird Blackberry , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
19:00 Uhr / []
|
Menetekel - der „Heidelbergkrimi“ , OV
// Karlstorkino (Südstadt) // Mit Gespräch |
|
Mo.
|
22.04 /
|
19:00 Uhr / []
|
Der Junge und der Reiher - The Boy and the Heron , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Di.
|
23.04 /
|
19:00 Uhr / []
|
Nader und Simin - eine Trennung - Jodaeiye Nader az Simin , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) // Mit Gespräch |
|
Mi.
|
24.04 /
|
19:00 Uhr / []
|
Zwischen uns der Fluss , OV
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:00 Uhr / []
|
Omen - Augure , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Do.
|
25.04 /
|
18:00 Uhr / []
|
Eureka , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:00 Uhr / []
|
Amsel im Brombeerstrauch - Blackbird Blackbird Blackberry , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Fr.
|
26.04 /
|
18:30 Uhr / []
|
Der Junge und der Reiher - The Boy and the Heron , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
21:00 Uhr / []
|
Sicario , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
Sa.
|
27.04 /
|
15:00 Uhr / []
|
Yuku und die Blume des Himalaya , DF
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
16:30 Uhr / []
|
Dune: Part Two , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
20:00 Uhr / []
|
Der Junge dem die Welt gehört , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) // Mit Gespräch |
|
So.
|
28.04 /
|
11:00 Uhr / []
|
Die Nibelungen. 2. Teil: Kriemhilds Rache , DF
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
15:00 Uhr / []
|
Yuku und die Blume des Himalaya , DF
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
17:00 Uhr / []
|
Kurzfilmprogramm + Cornouailles , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
19:00 Uhr / []
|
Der Junge und der Reiher - The Boy and the Heron , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) // engl. UT / English subtitles |
|
Mo.
|
29.04 /
|
19:00 Uhr / []
|
Amsel im Brombeerstrauch - Blackbird Blackbird Blackberry , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) // Mit Gespräch |
|
Di.
|
30.04 /
|
19:00 Uhr / []
|
Eureka , OmdtU
// Karlstorkino (Südstadt) |
|
|
Mi.
|
01.05 /
|
21:00 Uhr / |
Anselm - Das Rauschen der Zeit , OV
// WoAndersKino@Haus am Wehrsteg |